Magerit y Alcobendas lucharán por su sueño

HOCKEY EN SILLA DE RUEDAS ELÉCTRICA

  • El polideportivo José Caballero de Alcobendas albergará por cuarta vez esta competición nacional, con la presencia de los equipos ADB BARBERÀ, CLUB PATÍN ALCOBENDAS, U.D. LEVANTE MASCLETS, HSRE MAGERIT y DRACS CEA.
  • El ADB Barberà intentará revalidar su título que ya consiguió en la última edición celebrada el año pasado en Valencia. Los dos equipos madrileños lucharán por conseguir su sueño.
  • La Voz Inclusiva, plataforma de comunicación de la FMDDF, retransmitirá en directo todos los partidos de la competición.

La competición se iniciará el sábado a las 9:00 con el subcampeón de las últimas dos ediciones el HSRE MÁGETIT que se enfrentará a la anfitriona CP ALCOBENDAS poseedora de un título de campeón que consiguió en el 2013. Seguidamente a las 10:30 horas en el segundo encuentro de la competición la vigente campeona ADB BARBERÀ se enfrentará al UD LEVANTE MASCLETS el equipo más laureado de España, poseedora de un total de seis copas de campeón, la última conseguida en Valencia en el 2014.

El tercer encuentro que se disputará a las 12 horas del mismo sábado y enfrentará en el segundo encuentro de la anfitriona CP ALCOBENDAS y los DRACS CEA, equipo al que vendrá con ganas de conseguir su primer título nacional.

En el penúltimo encuentro de la fase de grupos tendrá lugar a las 13:30 horas entre los equipos UD LEVANTE MASCLETS vs ADB BARBERÁ para finalizar la fase de grupos con el encuentro que se disputará a las 15 horas entre HSRE MÁGERIT vs DRACS CEA.

La composición de los grupos es la siguiente;

GRUPO A – HSRE MAGERIT, CLUB PATÍN ALCOBENDAS y DRACS CEA
GRUPO B – ADB BARBERÀ – LEVANTE MASCLETS
SISTEMA DE COMPETICIÓN

La tarde del sábado se disputará la repesca a las 16:30 horas que tras el sistema de competición y sorteo retransmitido en directo a través del Facebook de la Federación, que enfrentará al tercer clasificado del Grupo A con el segundo clasificado del Grupo B, a las 18 horas tendrá lugar la primera semifinal que enfrentará al segundo clasificado del Grupo A con el primer clasificado del Grupo B y a las 19:30 horas y cerrando la primera jornada tendrá lugar la segunda semifinal que enfrentará al primer clasificado del Grupo A con el ganador del encuentro de la REPESCA.

DOMINGO TERCER Y CUARTO PUESTO Y LA GRAN FINAL

A las 9 horas se disputará el partido por el tercer y cuarto puesto y a las 12 horas cerrando el campeonato de España tendrá lugar la FINAL todo ello en el Pabellón A del Polideportivo José Caballero de Alcobendas ( Madrid ), antes de la gran final se desarrollará una prueva en modo de ensayo de Técnica Individual para motivar con nuevos retos a los participantes y ofrecer al público mayor espectáculo.

(Fuente: FEDDF)

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *