Hoy también queremos rendir homenaje a dos mujeres baloncestistas que juegan en la máxima categoría (modalidad mixta) del deporte rey, con su tesón y esfuerzo han logrado un palmarés impresionante. Enhorabuena chicas!!
Palmarés Esther Torres:
.- Comienza en 1991 con el Club San Rafael de Barcelona
.- 6 Primeros puestos en Campeonatos de la Liga Naconal Femenina (4 de ellos con el Club San Rafael y 2 con el C.D.E. la Peraleda-Femenino de Toledo)
.- 6 Oros en de la Copa de Su Majestad la Reina (4 de ellos con el Club San Rafael y 2 con el C.D.E. la Peraleda-Femenino de Toledo)
.- 2 Bronces en la Copa de Europa Willy Brinkman de BSR con el C.D.E. la Peraleda (equipo mixto)
.- 2 Platas en la Copa de Su Majestad el Rey con el C.D.E. la Peraleda
.- 105 veces internacional con la Selección Española de Baloncesto Femenino en Silla de Ruedas (BFSR), siendo en la actualidad la primera y única jugadora que ha revasado la cifra de 100 internacinalidades. Y Capitana de la Selección desde el año 2007
.- En la actualidad, y desde hace 4 temporadas, juego en las filas del F.D.I Alcorcón.
.- Presidenta y Socia Fundadora de la Asociación Nacional para la promoción del Baloncesto Femenino en Silla de Ruedas (ABAFE-SR)
Palmarés Cristina Campos:
– FDI Alcorcón (2014-2015)
– CD Fundosa ONCE (2006-2010)
o Campeón liga Nacional División de Honor A (2007, 2009)
o Subcampeón liga Nacional División Honor A (2008)
o Campeón Copa del Rey (2007, 2008, 2009)
o Quinto clasificado European Champions Cup (2007, 2008, 2009)
o Séptimo clasificado European Champions Cup (2010)
– Peraleda Toledo (1993, 1998, 2005-2006)
– CID Getafe (1998-2002, 2003-2005)
– ADIL Leganés (1992, 1993, 1994)
– Peraleda Labarta, equipo femenino (1994-1997)
o Campeón liga femenina (1996-1997)
o Subcampeón liga femenina (1995)
o Campeón Copa de la Reina (1996-1997)
o Subcampeón Copa de la Reina (1995)
SELECCIÓN NACIONAL
68 Internacionalidades.
Campeonatos de Europa:
– Madrid – 1997 (6ª Clasificadas)
– Hamburgo – 2003 (6ª Clasificadas)
– Villenueve d´Asq – 2005 (5ª clasificadas)
– Wetzlar – 2007 (4ª Clasificadas)
– Stoke Mandeville – 2009 (5ª Clasificadas)
– Israel – 2011 (2ª entrenadora) (5ª Clasificadas)
– Worcester – 2015 (5ª Clasificadas)
Visa Paralympic World Cup:
– 2005 (Bronce)
– 2006 (Bronce)
– 2007 (Plata)